Сахар – 22-24 г/100 мл.
Внесение:
Фермент Lallzyme EX – 2 г на 100 кг, растворить в воде или сусле 1 к 10, равномерно распределить по всему объёму.
Lallzyme EX - улучшает высвобождение полисахаридов и ароматических предшественников из клеток ягоды. Способствует стабилизации цвета, а также высвобождению комплекса полисахарид + танин для округления вкуса будущего вина. Увеличивает экстракцию сока из кожицы винограда.
Инактивированные дрожжи Opti-red – 30 г на 100 кг, растворить в воде или сусле 1 к 10, равномерно распределить по всему объёму.
Opti-red применяется для стабилизации цвета и улучшения вкусо-ароматических показателей вина. Применение данного продукта увеличивает интенсивность цвета красных вин и придает округлость вкуса.
Метабисульфит калия 2 г на 100 кг винограда. Для защиты сусла от окисления.
Равномерно добавлять сухой лёд для защиты ароматических прекурсоров от окисления и сохранения аромата.
1 день СБ
Внесение:
Дрожжи Lalvin ICV D 254 – 25 г на 100 л сусла.
Go-ferm Sterol Flash 30 г/100 л (см. протокол разведения). Температура воды для регидратации 20 °C.
Подкормка Stimula – 4 г на 100 л сусла.
Адаптировать разводку к температуре сусла.
Lalvin ICV D254 являются высокими производителями полисахаридов, способствуют ощущению округлости во рту и хорошему объему. Привносит фруктовые ароматы средней интенсивности, часто описываемые как чернослив, ежевика, пряные ароматы. Вина получаются очень объемные, с мягкими танинами и длительным послевкусием. Экстракция антоцианов и танинов является высокой.
Go-ferm Sterol Flash – инновационный натуральный продукт на основе автолизата дрожжей, разработанный для повышения безопасности брожения и оптимизации процессов ароматического раскрытия. Этот передовой препарат улучшает усвоение дрожжами прекурсоров аромата, способствуя высвобождению ароматических соединений. Благодаря своей микроагломерированной форме он легко и быстро растворяется, обеспечивая удобство в применении. Уникальная технология позволяет проводить разведение дрожжей при температуре всего 15°C, что делает процесс ферментации более гибким и контролируемым.
Stimula – органическая подкормка, способствующая ароматической сложности вина, увеличивает синтез сложных эфиров. Высвобождает аромат из прекурсоров в зависимости от виноградной матрицы (тиолы, терпены). Поскольку поглощение прекурсоров аромата происходит на самых ранних стадиях брожения, особо важно добавлять её в начале брожения.
Перемешивание 2 раза в день;
Поддержание температуры 18-22 °C.
Измерение плотности ареометром для контролирования протекания брожения.
2 день СБ
Внесение: культуры ЯМБ ML Prime
Развести упаковку сублимированных винных бактерий по весу 1 к 20 в чистой нехлорированной воде при 20°C в течение 15 минут.
Добавить получившийся раствор в бродящее сусло.
Равномерно перемешать.
Контролировать яблочную кислоту и летучую кислотность.
ML Prime — бактерии Lactobacillus plantarum с высокой ЯМБ активностью и без риска повышения летучей кислотности. Способствует достижению быстрого ЯМБ до того, как начнут размножаться дикие бактерии. При применении ко-инокуляции прекрасно подходит для проведения ЯМБ
Перемешивание 3 раза в день;
Поддержание температуры 18-22 °C.
Измерение плотности ареометром.
2 день СБ
Перемешивание 3 раза в день;
Поддержание температуры 18-22 °C.
Измерение плотности ареометром.
Удаление виноградной семечки.
1/3 СБ
Внесение:
Добавить подкормку Fermaid O в дозировке 30 г/100 л. Растворите в воде в соотношении 1:10 и добавьте в общий объем сусла.
Танин Fermentan Berry — 15 г на 100 л.
Fermaid O ― подкормка, содержащая аминокислоты, пептиды и микроэлементы. Способствует более чистому и надежному брожению. Усиливает устойчивость дрожжей к стрессовым факторам. Способствует усилению аромата спелых фруктов, уменьшает ощущение сухости.
Fermentan Berry – танин, извлеченный из вишневого дерева. Придаёт вину интенсивные ароматы вишни, клубники, черники и т.д., которые дополняют сортовые ароматы и те, которые вырабатываются во время брожения. Также способствует стабилизации цвета и предотвращает окисление первичных ароматов, работает против негативных зеленых нот, увеличивает округлость.
Перемешивание 3 раза в день;
Поддержание температуры 18-22 °C.
Измерение плотности ареометром.
N день СБ и до окончания брожения
Перемешивание 3 раза в день;
Поддержание температуры 18-22 °C.
Измерение плотности ареометром.
Контролировать яблочную кислоту и летучую кислотность.
Брожение считается завершённым при плотности 0,995-0,997 г/см3.
Конец брожения
Снижение температуры до 5°C
или
СУЛЬФИТАЦИЯ – добавление метабисульфита калия 10 г на 100 л.
1-е снятие с грубого осадка через 24 часа после остановки брожения
2-е снятие с тонкого осадка через 72 часа после снятия с грубого осадка
Внесение:
Инактивированные дрожжи Noblesse – 30 г на 100 л каждые 3 недели.
Выдержка в контакте с бочками и дубовыми компонентами TN Coopers.
Продолжайте соблюдать рекомендации по хранению и уходу за вином.
Noblesse – обеспечивает защиту в процессе хранения и способствует долговечности вина в бутылке. Усиливает аромат спелых фруктов. Улучшает структуру, дает более сильное ощущение округлости во вкусе. Уменьшает ощущение жжения и грубости во вкусе. На стадии созревания вина инактивированные дрожжи в синергии с дубовыми компонентами, дает великолепный эффект тонов выдержки.
Выдержка в контакте с дубом с применением инактивированных дрожжей обеспечивает объемность и структуру вина, а также уменьшает риск появления дефектов вина. Срок созревания от 3 до 6 месяцев, Дозировка и сроки подбираются на усмотрение винодела и могут быть скорректированы исходя из его дегустационной оценки.
Бочки и дубовые компоненты TN Coopers – улучшают структуру и органолептические свойства вина. Придают красным винам дымные и пряные нотки в аромате, округлый и интенсивный вкус с длительным и мягким послевкусием.
Вино держите в емкости, долитой до верха.
Организуйте пониженную температуру хранения вина (при t = до 14°C).
Сульфитация – добавление метабисульфита калия для поддержания значения молекулярной серы в пределах 0,7–0,8.
Обязательно 1 раз в неделю дегустируйте и визуально проверяйте состояние вина – на поверхности не должно быть плёнок, налёта и других посторонних включений.
Для осветления виноматериала рекомендуется коллегиальное принятие решения стратегии оклейки и проведение пробных оклеек с целью установления наилучшего препарата и минимальных дозировок (хитозан, протеин гороха, бентонит и др.).
Температура оклейки от 8°C до 15°C
Время осветления около 10 дней.
Перед розливом внесение Рэди Гам Стаб 30-100 мл/100 л (в зависимости от степени стабильности вашего вина).
Рэди Гам Стаб – гуммиарабик из сенегальской акации (Acacia verek), стабилизированный лимонной кислотой и диоксидом серы. Усиливает виннокислую стабильность вин. Препятствует полимеризации красящих компонентов и выпадению их в осадок. Придает вину округлость и мягкость.