Домашнее вино из магазинного винограда
Еще
8 (800) 6000 343 Войти
0
Мой заказ
0
Каталог
Мой заказ
0
Корзина
Войти
Меню
Еще
2 декабря 2020

Вино из магазинного винограда

Вино из магазинного винограда

Вино – это продукт брожения плодово-ягодного сырья. При своевременном использовании вспомогательных материалов мы можем получить достойный продукт, который будет удовлетворять как покупателя, так и производители.

При производстве вина принятии использовать технические сорта винограда вида Vitis vinifera (Шардоне, Пино Нуар, Каберне Совиньон, Совиньон Блан, Рислинг, Алиготе, Мерло и др.), а не столовые сорта вида Vitis labrusca.

Вино из технических сортов, которые не продаются в магазине, получаются именно такими какими их задумал винодел: с нужной ароматикой, цветом и кондициями.

Важно знать, что промежуток времени, от уборки винограда до переработки, длится не более 3-4 часов, так как в дальнейшем могут произойти нежелательные окислительные процессы, из-за которых будет испорчен цвет (желтые, кирпичные оттенки), аромат и вкус будущего вина. Ягоды нельзя мыть, так как вода не должна попадать (разбавлять) в будущий продукт, тем самым цвет не получится интенсивным, будет отсутствовать структура вина (тело), а аромат может быть пустым.

Как мы знаем все фрукты, поступающие в магазин, в том числе и виноград, проходят обработку для улучшения качества и продолжительности сроков хранения. Тем самым структура кожицы виноградной ягоды уже нарушена для будущей переработки вина и уже не получится получить вино высококлассного качества.

Конечно же виды Vitis vinifera и Vitis labrusca отличаются и химическим составом. Из очень популярной книги среди виноделов «Риберо-Гайон» известно, что в столовых сортах винограда присутствует намного больше такого химического соединения как пектин. Пектины в свою очередь в ходе брожения вырабатывают метиловый спирт, который как всем известно вреден для организма человека.

По этому отвечая на вопрос можно ли сделать вино из винограда, продающегося в магазинах, ответ – можно, но вы не получите необходимого качества вина, интенсивного цвета и полного букета вина. А так же такое вино будет отличаться химическим составом от тех вин, которые вы покупаете в магазинах.