Классификация технологического оборудования для винодельческих предприятий
Еще
8 (800) 6000 343 Войти
0
Мой заказ
0
Каталог
Мой заказ
0
Корзина
Войти
Меню
Еще
6 марта 2023

Классификация технологического оборудования винодельческих предприятий

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБОРУДОВАНИИ ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Виноделие — сравнительно крупная и экономически весьма важная отрасль перерабатывающей промышленности. Она включает следующие производства:

• первичное производство — переработка винодельческого сырья (винограда, плодов, ягод), производство виноматериалов и вин, переработка вторичных продуктов виноделия, производство концентратов и сусла;

• вторичное виноделие — технологическая обработка вин и выпуск готовой фасованной продукции;

• производство игристых вин; производство коньячного спирта и коньяка;

• производство различных видов безалкогольной продукции.

Винодельческие предприятия могут быть комплексными и объединять несколько производств, каждое из которых имеет свою технологическую и машинно-аппаратурную схемы и разнообразное технологическое оборудование. Немалую часть машин и аппаратов применяют во всех винодельческих производствах.

КЛАССИФИКАЦИЯ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ


Технологическое оборудование, как и любое другое, может быть классифицировано по многим общим признакам, например: по виду процессов; характеру воздействия на обрабатываемый продукт; структуре рабочего цикла; степени механизации и автоматизации процесса; принципу сочетания в производственном потоке и др.

Винодельческое оборудование может быть также разделено по технологическому признаку (в соответствии с назначением). Хотя в определенной степени и условно, можно выделить шесть больших групп винодельческого оборудования.

1. Оборудование для переработки сырья (винограда, плодов, ягод).

2. Оборудование для производства различных типов виноматериалов и вин (в эту группу включается также оборудование для производства коньячного спирта и коньяков, игристых вин), их хранения и транспортирования.

3. Оборудование для физико-механической и теплофизической обработки технологических продуктов виноделия.

4. Оборудование линий упаковывания вин, т.е. для подготовки бутылок, фасования вин и отделки готовой продукции.

5. Оборудование для переработки вторичных продуктов виноделия.

6. Средства внутризаводского транспортирования технологических продуктов виноделия и механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ на винодельческих предприятиях.

По месту, занимаемому в производственном процессе, оборудование может быть основным технологическим, вспомогательным и общезаводским.

В соответствии с этим признаком классификации оборудование, перечисленное в приведенных группах, относится к основному технологическому. В перечень не вошло оборудование для производства различных видов безалкогольной продукции, для производства концентратов.

Вспомогательное оборудование предназначено для выполнения функций, обеспечивающих осуществление технологического процесса, и принимает косвенное участие в производстве основного продукта. К такого рода оборудованию можно отнести, например, насосы, транспортное оборудование, производственные коммуникации и др.

Есть и другие признаки классификации. Оборудование, например, может быть универсальным и специализированным. Первое предназначено для выполнения операций одного или нескольких технологических процессов (фильтры, резервуары и т.д.), второе — для одной операции технологического процесса (стекатель, этикетировочная машина и т.д.).